Главная » Труд » Разработан порядок определения регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным
a

Разработан порядок определения регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным

Разработан порядок определения регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным

Минтруд России предлагает постановлением Правительства РФ установить правила включения субъектов Федерации в соответствующий перечень. Планируется, что основанием для этого станет выполнение регионом не менее двух из пяти следующих условий:

  • наличие границы с иностранным государством;
  • нахождение в составе Дальневосточного федерального округа, Байкальского региона;
  • территория региона полностью или частично отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, территориям Арктической зоны РФ;
  • по состоянию на конец года, предшествовавшего году обращения о включении в перечень, уровень безработицы, в том числе регистрируемой, на его территории меньше или равен среднему по стране;
  • реализация экономических и инвестиционных проектов, требующих привлечения трудовых ресурсов из регионов страны, или необходимость замещения имеющихся, вновь создаваемых или модернизируемых рабочих мест путем привлечения трудовых ресурсов из других субъектов Федерации.

Со справкой о квотах для приема на работу инвалидов и других категорий работников можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Предполагается1, что для включения субъекта Федерации в указанный перечень его высшее должностное лицо не позднее 1 марта текущего года должно будет представить в Минтруд России мотивированное письменное обращение в произвольной форме. Согласно документу в таком обращении будет отражаться перечень работодателей, которых планируется включить в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, перечень должностей, профессий, специальностей, на которые предполагается привлечение работников в рамках такой программы, а также информация об уровне безработицы и ряд других сведений. Планируется, что для исключения из перечня высшее должностное лицо региона также должно будет подать специальную заявку.

Общественное обсуждение документа завершится 12 октября.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/09-18/00084430).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!