Главная » Бизнес » Разработан порядок ведения реестра участников закупок в единой информационной системе
a

Разработан порядок ведения реестра участников закупок в единой информационной системе

Разработан порядок ведения реестра участников закупок в единой информационной системе

В соответствии с подготовленным Минфином России порядком участники закупок смогут формировать и размещать информацию и документы в едином реестре участников закупок (далее – Реестр) с 1 декабря текущего года1. Но применяться в целях аккредитации на электронных площадках указанные информация и документы начнут только с 1 января следующего года. С этого же момента начнет исчисляться срок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок. При этом с 1 января 2020 года участники закупок для участия в электронных процедурах будут обязаны пройти регистрацию в этой системе и разместить информацию и документы в Реестре.

Предполагается, что в Реестре об участнике закупки-юрлице будет размещаться, в частности, следующая информация и документы:

  • полное, сокращенное и фирменное наименование;
  • страна регистрации;
  • ИНН, КПП, ОГРН и дата постановки на учет в налоговом органе;
  • интернет-сайт;
  • паспортные данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица, или данные других документов, удостоверяющих личность;
  • выписка из ЕГРЮЛ и т. д.

Планируется, что по общему правилу сведения, подлежащие размещению в Реестре, будут в обязательном порядке подписываться усиленной квалифицированной подписью уполномоченного лица. А исключать участника из Реестра будут по заявлению участника закупки, при поступлении сведений из ЕГРЮЛ или ЕГРИП о прекращении деятельности участника закупки в качестве юрлица или ИП или из Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц о прекращении действия аккредитации представительства такого юрлица. Информацию и документы, размещенные в Реестре, предполагается хранить в течение 10 лет.

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

Регистрировать участников закупки в единой информационной системе предлагается сроком на три года. Причем исчисление этого срока будет начинаться в 00:00 часов по московскому времени дня, следующего за днем размещения сведений участника закупки в Реестре. Как ожидается, участник закупки, зарегистрированный в системе, сможет пройти регистрацию на новый срок не ранее, чем за шесть месяцев до даты окончания срока регистрации.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 26 августа, а общественное обсуждение – 3 сентября.

Напомним, что с 1 июля заказчики вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений и запрос котировок в электронной форме. А с 1 января следующего года это станет их обязанностью.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О порядке ведения единого реестра участников ведения единого реестра в единой информационной системе в сфере закупок и порядке регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-18/00083226).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!