Главная » Налоги » Разработаны форма, формат и порядок заполнения реестра чеков для участников системы Tax Free
a

Разработаны форма, формат и порядок заполнения реестра чеков для участников системы Tax Free

Разработаны форма, формат и порядок заполнения реестра чеков для участников системы Tax Free

ФНС России опубликовала проект приказа «Об утверждении формы и порядка заполнения реестра документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренного пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата и порядка представления реестра в электронной форме». В случае принятия этого документа, он будет обязательным к применению участниками системы Tax Free1.

Опубликованный реестр документов (чеков) для компенсации суммы налога содержит 23 графы. Планируется, что при его заполнении необходимо будет указать сведения о налогоплательщике, который хочет получить компенсацию. А также сведения об организации розничной торговли, выдавшей чек, реквизиты чека, в том числе ставку, налоговую базу и сумму НДС. Также предусмотрены графы для заполнения кода и наименования страны иностранного гражданина.

Возможно, реестр чеков нужно будет подать одновременно с налоговой декларацией в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, подписанный усиленной квалификационной подписью. Согласно проекту приказа, реестр чеков будет считаться принятым, если налогоплательщику поступила квитанция о приеме. Датой получения реестра считается дата, указанная в направленной налогоплательщику квитанции. Однако в принятии реестра может быть отказано, если он составлен не по утвержденному формату, отсутствует квалифицированная электронная подпись, или реестр чеков направлен в налоговый орган, в компетенцию которого не входит его проверка.

Ограничен ли перечень транспортно-экспедиционных услуг в целях применения нулевой ставки НДС? Узнайте из материала «Нулевая ставка НДС по работам (услугам)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что граждане иностранных государств могут применить ставку НДС 0% и таким образом компенсировать налог при приобретении товаров в России (подп. 2.11 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом товар должен быть куплен в магазинах с соответствующим логотипом и сумма покупки не должна быть менее 10 тыс. руб.

Публичное обсуждение проекта приказа завершится 17 сентября.

______________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России «Об утверждении формы и порядка заполнения реестра документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренного пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата и порядка представления реестра в электронной форме» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/09-18/00083640.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!