Главная » Труд » Регионы смогут оказывать дополнительную финподдержку безработным, переселяющимся в села для трудоустройства по направлению службы занятости
a

Регионы смогут оказывать дополнительную финподдержку безработным, переселяющимся в села для трудоустройства по направлению службы занятости

Регионы смогут оказывать дополнительную финподдержку безработным, переселяющимся в села для трудоустройства по направлению службы занятости

Принятым федеральным законом усовершенствован механизм повышения мобильности трудовых ресурсов. В частности, установлено, что субъекты Федерации будут вправе вводить дополнительные меры финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся в сельскую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 190-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов»).

Также исключается необходимость учитывать реализацию инвестиционных проектов при разработке региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. А работодатели – участники этих программ освобождаются от требований не сокращать численность или штат работников в период получения и использования финансовой поддержки, а также от проверок работодателя на этапе ее получения.

Кроме того, с трех до двух лет сокращен минимальный срок заключения срочного трудового договора с работником, привлекаемым в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Документ вступит в силу 2 октября текущего года, за исключением отдельных положений.

Вправе ли работодатель отказать в заключении трудового договора, если ищущий работу гражданин не предъявил всех документов, необходимых в силу ст. 65 ТК РФ? Ответ – в материале «Отказ в приеме на работу» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в июне текущего года Минтруд России определил перечень из 20 территорий с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам двух последних лет. В частности, в него вошли Курганская, Иркутская, Кемеровская, Томская области.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!