Главная » Бизнес » Роспотребнадзор разложил требования к бизнесу по полочкам
a

Роспотребнадзор разложил требования к бизнесу по полочкам

Роспотребнадзор переработал Перечни НПА, которые содержат обязательные требования к бизнесу и выполнение которых ведомство оценивает в рамках надзора в области защиты прав потребителей и санэпидемнадзора (информация Роспотребнадзора).

Вправе ли Роспотребнадзор проверять соблюдение техрегламента, если в момент проверки ведомство не было наделено правами уполномоченного органа в отношении этого техрегламента? Ответ – в материале «Государственный надзор, осуществляемый Роспотребнадзором: субъекты проверок, к кому и зачем приходит Роспотребнадзор?» в «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Если прежняя версия этих перечней была представлена в традиционном для госструктур виде – акты рассортированы только по юридической силе, то в обновленном формате перечни представляют собой таблицу, в которой каждая строка посвящена только отдельному виду предпринимательской деятельности и, соответственно, содержит только тот перечень актов, который релевантен для конкретного вида бизнеса.

При этом все НПА, исполнение которых будет проверять Роспотребнадзор, разбиты в таблице на несколько групп. Отдельно выделены даже акты СССР и РСФСР, исполнение которых с 1 июля 2017 г. не проверяется.

Таким образом, теперь гостиницы, булочные, ателье, парикмахерские и прочие субъекты могут не ломать голову над вопросом, обязаны ли они досконально изучить, в том числе, требования Техрегламента о безопасности низковольтного оборудования или ФЗ об обращении с пестицидами. Для того, чтобы определить свой «бизнес-минимум», достаточно просто найти в таблице название своего дела (например, «ремонт мебели» или «гостиница») либо свой код по ОКВЭД 2.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!