Главная » Налоги » Сделанные продавцом капвложения не уменьшают налоговую базу по налогу на имущество у покупателя
a

Сделанные продавцом капвложения не уменьшают налоговую базу по налогу на имущество у покупателя

Сделанные продавцом капвложения не уменьшают налоговую базу по налогу на имущество у покупателя

Deedman / Depositphotos.com

Налоговое ведомство разъяснило вопрос о порядке учета у покупателя капитальных вложений на на строительство, реконструкцию или модернизацию имущества, которые произвел продавец (письмо ФНС России от 1 июля 2019 г. № БС-4-21/12797@).

Речь идет о судоходных гидротехнических сооружениях, расположенных на внутренних водных путях России, портовых гидротехнических сооружениях, сооружениях инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов. По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций уменьшается на сумму законченных капвложений на строительство, реконструкцию или модернизацию вводимых, реконструируемых или модернизируемых вышеуказанных объектов (п. 6 ст. 376 Налогового кодекса).

Законодательством установлено, что к капвложениям относятся инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты (ст. 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ).

О том, в отношении каких объектов имущества должен рассчитываться налог на имущество организаций обособленным подразделением, читайте в материале «Исчисление и уплата налога на имущество организаций при наличии обособленных подразделений» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако вышеуказанное право на уменьшение налога на имущество не распространяется на передачу в уставный капитал организации сооружений, в отношении которых предыдущим собственником произведены и закончены капвложения на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию, ведь новый собственник не несет указанных инвестиционных затрат.

Такую позицию налогового ведомства поддержал Минфин России (письмо Минфина России от 27 июня 2019 г. № 03-05-04-01/47384). Вышеуказанные письмо можно найти на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/8883162/).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!