Главная » Труд » Сегодня вступили в силу Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта
a

Сегодня вступили в силу Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта

Сегодня вступили в силу Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта<span id=» />

С сегодняшнего дня начали применяться государственные нормативные требования охраны труда к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта и промышленного транспорта непрерывного действия. Речь идет, в частности об автопогрузчиках, электропогрузчиках, автокарах, грузовых тележках и вагонетках (приказ Минтруда России от 27 августа 2018 г. № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта»).

В соответствии с упомянутыми Правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (далее – Правила) эксплуатировать автомобильный и железнодорожный транспорт, используемый при осуществлении транспортных операций между производственными подразделениями организации, необходимо с учетом ПДД. Уточняется, что их применение обязательно для исполнения всеми работодателями, за исключением работодателей – физлиц, не являющихся ИП, осуществляющими эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт промышленного транспорта. При этом к выполнению таких работ теперь можно допускать работников, имеющих удостоверения на право управления промышленным транспортом, и прошедших обучение по охране труда и проверку соответствующих знаний (п. 9 Правил).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Отметим, что как ранее пояснил Минтруд России, порядок разработки инструкций по охране труда определяется работодателем самостоятельно с учетом требований ст. 212 Трудового кодекса и вправе установить его локальным нормативным актом организации. Вместе с тем в этих целях рекомендуется руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!