Главная » Налоги » Сельхозпроизводители не вправе отказаться от применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Сельхозпроизводители не вправе отказаться от применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Сельхозпроизводители не вправе отказаться от применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Организации со статусом сельскохозяйственного товаропроизводителя обязаны применять нулевую ставку по налогу на прибыль организации в отношении прибыли, полученной от деятельности по реализации:

  • произведенной ими сельхозпродукции;
  • произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельхозпродукции (п. 1.3 ст. 284 Налогового кодекса).

Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 сентября 2018 г. № 03-03-06/1/65651. Финансисты указали, что налоговая ставка – это один из самостоятельных объектов обложения и налогоплательщику не предоставлено право отказаться от предусмотренной ставки либо изменить ее размер (ст. 17 НК РФ). В том числе и от применения пониженной налоговой ставки, установленной в соответствии с НК РФ.

Вправе ли применять нулевую ставку по налогу на прибыль организации и ИП, оказывающие сельхозтоваропроизводителям услуги, которые относятся к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозпродукции? Узнайте из материала «Применение нулевой ставки по налогу на прибыль сельскохозяйственными товаропроизводителями» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы по тому или иному налогу или приостановить ее на один или несколько периодов, но только если иное не предусмотрено НК РФ (п. 2 ст. 56 НК РФ). Льготами признается в том числе и возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Кроме того, ведомство отметило, что сельхозпроизводители должны соответствовать критериям, установленным в п. 2 ст. 346.2 НК РФ. В частности, таковыми признаются юрлица, получающие не менее 70% выручки от реализации своей сельхозпродукции, продукции первичной переработки своего сельхозсырья, а также от оказания другим сельхозпроизводителям вспомогательных услуг по коду 01.6 ОКВЭД (письмо Минфина России от 23 ноября 2016 г. №03-11-10/69058).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!