Главная » Труд » Социальных работников могут обязать проходить ежегодные медосмотры
a

Социальных работников могут обязать проходить ежегодные медосмотры

Минтруд России предлагает расширить перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры1. Речь идет о работниках организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги на дому. Проект соответствующего приказа представлен для антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. Сейчас такие осмотры проходят работники дошкольных образовательных организаций, домов ребенка, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных интернатов, оздоровительных образовательных организаций, в том числе санаторного типа, детских санаториев, круглогодичных лагерей отдыха, а также социальных приютов и домов престарелых (п. 20 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников).

В случае утверждения предлагаемых изменений работники соцобслуживания на дому будут проходить медосмотры раз в год, с обязательными осмотрами дерматовенеролога, оториноларинголога, cтоматолога и и инфекциониста.

Каковы последствия приема на работу лица, не прошедшего обязательный предварительный медицинский осмотр? – Ответ в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 12 февраля, а общественное обсуждение – 20 февраля.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России «О внесении изменения в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-18/00078134).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!