Главная » Налоги » Срок нахождения имущества в собственности физлица исчисляется с даты вступления в силу судебного решения
a

Срок нахождения имущества в собственности физлица исчисляется с даты вступления в силу судебного решения

Срок нахождения имущества в собственности физлица исчисляется с даты вступления в силу судебного решения

В случае признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июля 2018 г. № 03-04-05/48857 «О налогообложении НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества». Финансисты отметили, что вступившие в законную силу судебные постановления, законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ и являются обязательными, например, для всех органов власти, организаций, граждан, должностных лиц (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).

При этом гражданские права и обязанности возникают, в частности, на основании судебного решения. Права на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (подп. 3 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса).

Вправе ли физлицо неоднократно применять налоговый вычет в размере фактических и документально подтвержденных расходов по доходам, полученным от продажи имущества? Узнайте из материала «Уменьшение в целях НДФЛ дохода от продажи имущества на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ведомство указало, что минимальный срок владения имуществом, при котором доход физлица от его продажи не подлежит обложению НДФЛ, составляет три года, если имущество приобретено до 1 января 2016 года (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Однако если имущество куплено после указанной даты, то минимальный срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Напомним, что при соблюдении указанных условий резиденты освобождаются от уплаты НДФЛ и подачи декларации.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!