Главная » Налоги » Старт эксперимента по введению налога на профессиональный доход признали успешным
a

Старт эксперимента по введению налога на профессиональный доход признали успешным

Старт эксперимента по введению налога на <span id=профессиональный доход признали успешным» />

Как отметил сегодня Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе X Гайдаровского форума, число зарегистрированных с 1 января 2019 года в качестве самозанятых составило около 8 тыс. человек. Кроме того, ранее об успешном старте эксперимента по введению налога на профессиональный доход заявил представитель ФНС России Борис Беляков. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства. Он отметил высокую активность среди пользователей, что свидетельствует о востребованности нового спецрежима. Пользователям доступна техподдержка. Кроме того, ФНС России создала специальный сайт, где можно подробно прочитать о новом налоговом режиме, его особенностях, а также получить ответы на вопросы (npd.nalog.ru).

Согласно информации на указанном сайте переход на новый спецрежим позволит легально вести бизнес и получать доход без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Перейти на НПД могут и граждане государств ЕАЭС. Однако граждане других государств не смогут применять его. Также на сайте приведены примеры, когда самозанятому подойдет новый спецрежим. Например, если физлицо получает доход от сдачи в аренду квартиры посуточно или на долгий срок.

Можно ли совмещать НПД с другими спецрежимами? Узнайте из материала «Налог на профессиональный доход (НПД)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В таком случае самозанятому не придется платить НДФЛ по ставке 13% и подавать декларацию. Налоговая ставка составит 4% при расчетах с физлицами или 6% при расчетах с ИП или юрлицами. Однако напомним, что для применения нового спецрежима действует ряд ограничений.

Также Борис Беляков сообщил, что на основе комментариев и запросов приложение «Мой налог» будет совершенствоваться. Для этой цели свои идеи можно направить через форму «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!