Главная » Труд » Суд: необходимо оплачивать работнику праздники в период трудоустройства после сокращения
a

Суд: необходимо оплачивать работнику праздники в период трудоустройства после сокращения

Суд: необходимо оплачивать работнику праздники в период трудоустройства после сокращения

Согласно ст. 178 Трудового кодекса при увольнении в связи с сокращением за работником на период трудоустройства (не свыше двух, а в исключительных случаях – трех месяцев со дня увольнения) сохраняется средний заработок. Как указал Верховный Суд Российской Федерации, для определения размера такого заработка необходимо умножить средний дневной заработок работника на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате (апелляционное определение Ярославского областного суда от 16 апреля 2018 г. по делу № 33-1984/2018).

При этом многочисленные споры вызывает вопрос о необходимости оплаты нерабочих праздничных дней, приходящихся на период сохранения среднего заработка. Один из таких споров и рассматривал Ярославский областной суд. Его причиной стало то, что работодатель рассчитал уволенному в связи с сокращением работнику выплату за период трудоустройства без учета праздничных дней с 1 по 7 января. Суд счел такие действия неправомерными, сославшись на ст. 112 ТК РФ, в силу которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Отметим, что такая позиция достаточно распространена в судебной практике. Однако не менее широко представлена и противоположная точка зрения, в соответствии с которой ст. 112 ТК РФ в данном случае неприменима.

С позицией экспертов компании «Гарант» по данному вопросу вы можете ознакомиться в материале Энциклопедии решений.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!