Главная » Бизнес » Суд: отказ акционеру, владеющему менее 5% акций, в предоставлении актов и решений по результатам налоговых проверок правомерен
a

Суд: отказ акционеру, владеющему менее 5% акций, в предоставлении актов и решений по результатам налоговых проверок правомерен

Суд: отказ акционеру, владеющему менее 5% акций, в предоставлении актов и решений по результатам налоговых проверок правомерен

Акционер, имеющий 4,45% акций акционерного общества, потребовал у общества предоставить ему заверенные копии актов и решений о привлечении общества к административной и/или налоговой ответственности, актов и решений о наложении на общество штрафов за нарушение административного и/или налогового законодательства РФ (Определение Верховного Суда РФ от 13 июня 2018 г. № 310-АД18-6847, постановление АС Центрального округа от 13 февраля 2018 г. № Ф10-6327/17).

Общество отказало в их предоставлении, в том числе поскольку они прямо не поименованы в перечне документов, которые АО обязано хранить в силу требований законодательства, и относятся к документам бухгалтерского учета, право доступа к которым имеют акционеры, владеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.

Акционер обратился в отделение Банка России с жалобой на общество по факту непредоставления информации. Общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.19 КоАП, и обратилось в арбитражный суд.

Какие документы должны быть предоставлены любому акционеру вне зависимости от количества принадлежащих ему акций, акционеру, владеющему не менее чем 1% или 25% голосующих акций АО, узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Признавая привлечение АО к административной ответственности незаконным, суды исходили из того, что акты и решения по результатам налоговых проверок не относятся к документам, которые предусмотрены ст. 89, ст. 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». При этом судами установлено, что акты и решения налогового органа по результатам налоговых проверок, содержащие анализ гражданско-правовых договоров, иных бухгалтерских операций, совершенных обществом, не могут быть предоставлены акционеру, не владеющему установленным количеством голосующих акций.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!