Главная » Труд » Суд: отнесение работника к категории руководителей не дает права заключать с ним срочный трудовой договор
a

Суд: отнесение работника к категории руководителей не дает права заключать с ним срочный трудовой договор

Суд: отнесение работника к категории руководителей не дает права заключать с ним срочный трудовой договор

В суде рассматривался иск работника о признании незаконным его увольнения в связи с истечением срока трудового договора и признании договора заключенным на неопределенный срок. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении указанных требований, сославшись на то, что работник занимал должность заведующего ветеринарной лабораторией, то есть относился к категории руководителей. А в силу ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса срочный трудовой договор по соглашению сторон может заключаться в том числе с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций (апелляционное определение Челябинского областного суда от 8 мая 2018 г. по делу № 11-6090/2018).

Однако Челябинский областной суд признал данный вывод необоснованным. Судьи напомнили, что лаборатория являлась не самостоятельным юридическим лицом, а структурным подразделением ветеринарной станции. То обстоятельство, что должностной инструкцией и Единым квалификационным справочником должность работника отнесена к категории руководителей, не свидетельствует о его наделении функциями руководителя организации.

Должен ли характер трудовых отношений с лицом, принимаемым на работу для осуществления руководства организацией, строго соответствовать тому, как определен период полномочий руководителя в учредительных документах юридического лица? Ответ в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также было отмечено, что должностной инструкцией заведующего ветлабораторией было предусмотрено замещение начальника ветстанции во время его отсутствия. Однако данный факт, по мнению суда, не означал, что работник являлся заместителем руководителя. В результате оснований для заключения срочного трудового договора суд не усмотрел, а его расторжение в связи с истечением срока было признано незаконным.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!