Главная » Труд » Суд: работник может уйти в отпуск, на который имеет право, и без приказа работодателя
a

Суд: работник может уйти в отпуск, на который имеет право, и без приказа работодателя

Суд: работник может уйти в отпуск, на который имеет право, и без приказа работодателя

Архангельский областной суд пришел к заключению о том, что нарушение работником процедуры ухода в отпуск за свой счет, в частности без получения на то согласия со стороны работодателя и в отсутствие соответствующего приказа, не свидетельствует о совершении им дисциплинарного проступка, в случае если в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса предоставление такого отпуска является обязательным (информационный бюллетень судебной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за III квартал 2018 г.).

Данный тезис судьи сформулировали на основании дела, в рамках которого работник требовал признать незаконным приказ о его привлечении к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе в течение четырех часов. Работник, являясь пенсионером по возрасту и имея право на 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, просил предоставить ему такой отпуск на период с 8.00 до 12.00 2 августа 2017 года. Не получив согласия работодателя, работник все же не вышел в указанное время на работу.

Все категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, – в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Суд пришел к выводу о том, что, поскольку в силу ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска в данном случае не зависело от усмотрения работодателя, его использование работником без соответствующего распоряжения работодателя дисциплинарным нарушением не является.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!