Главная » Труд » Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы
a

Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы

Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы

AntonioGuillemF / Depositphotos.com

В случае если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких страхователей, а в предыдущие два года работала у этих же и у других / другого работодателей, то она имеет право выбрать один из двух вариантов выплаты ей пособия по беременности и родам. В первом случае ей будет рассчитано пособие по каждому месту работы, где она трудилась на момент наступления страхового случая. Во втором – сотрудница выбирает из своих работодателей одну организацию, которая и будет выплачивать пособие, при расчете которого будет учтен заработок, полученный ею у других работодателей (постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2019 г. № А41-45277/2018).

Поводом для судебного разбирательства стала позиция ФСС России, не принявшего к зачету суммы, выплаченные организацией-страхователем в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам.

Работница ушла в отпуск по беременности и родам в 2017 году. На момент наступления страхового случая она была занята у двух работодателей. По основному месту работы женщина проработала весь расчетный период – 2015 и 2016 гг., а по совместительству – только один 2016 год. Пособие по беременности и родам ей выплатили оба работодателя на основании норм Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

По мнению специалистов ФСС России, выплата пособия по неосновному месту работы неправомерна, так как сотрудница проработала там по совместительству менее двух лет.

Но суды с позицией ФСС России не согласились и указали, что Закон № 255-ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособий по беременности и родам лицам, работающим по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных два года. Все сомнения и неясности закона следует толковать в пользу страхователя.

На этом основании решение ФСС России суд признал недействительным.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!