Главная » Труд » Сумму не отработанных работником отпускных можно удержать при увольнении
a

Сумму не отработанных работником отпускных можно удержать при увольнении

Сумму не отработанных работником отпускных можно удержать при увольнении

Минтруд России ответил на вопрос о возможности удержаний из заработной платы работника сумм отпускных в ситуации, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. В такой ситуации работодатель на основании ст. 137 Трудового кодекса может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности. При этом такие действия являются правом, а не обязанностью работодателя (письмо Минтруда России от 22 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8142).

Также в ведомстве напомнили, что в соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику. Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А вот если соответствующей суммы не хватит, чтобы погасить задолженность работника за неотработанные дни отпуска, взыскать оставшуюся часть в судебном порядке у работодателя возможности уже не будет. Соответствующие разъяснения приведены в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 г.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!