Главная » Бизнес » Требования к операторам электронных денежных средств предлагают ужесточить
a

Требования к операторам электронных денежных средств предлагают ужесточить

Депутат Госдумы Владислав Резник выступил с инициативой установить для операторов электронных денег и платежной инфраструктуры требования, аналогичные действующим требованиям для платежных систем1. Так, предполагается с 1 октября текущего года обязать операторов электронных средств привлекать российскую платежную инфраструктуру для внутрироссийских переводов электронных денег. А с момента официального опубликования принятого закона планируется запретить передачу информации о таких переводах за рубеж и исключить односторонние отказы платежной инфраструктуры от выполнения своих функций. Для этого предлагается внести изменения в ч. 7. ст. 12 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – закон о национальной платежной системе), а также дополнить указанную ст. новыми ч. 8-9. Как уточняет автор внесенного законопроекта, новые правила не будут распространяться на трансграничные переводы.

Распространяется ли система страхования вкладов на электронные денежные средства? Узнайте из материала «Страхование вкладов» в «Домашней правовой энциклопедии« интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 
Получить доступ

Поясняется, что цель разработанного законопроекта – обеспечение бесперебойных переводов электронных денежных средств на территории России, а также операционную и технологическую независимость их операторов.

Напомним, что в настоящий момент операторы электронных денежных средств вправе заключать договоры с другими организациями, об оказании операционных услуг и (или) услуг платежного клиринга при осуществлении перевода электронных денежных средств без обязательного использования российской платежной инфраструктуры (ч. 7. ст. 12 закона о национальной платежной системе).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 473002-7 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О национальной платежной системе» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!