Главная » Судебная практика » В формах требований об уплате налога необязательно наличие подписи должностного лица налогового органа
a

В формах требований об уплате налога необязательно наличие подписи должностного лица налогового органа

Соответствующая позиция Верховного суда Российской Федерации приведена на сайте ФНС России.

Напомним, обязательные реквизиты требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов для организаций, ИП и физлиц перечислены в ст. 69 НК РФ. В частности, требование должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере начисленных на момент направления требования пеней, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. В направляемом физлицу требовании также отражаются сведения об установленном сроке уплаты налога (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Налогоплательщики посчитали, что отсутствие в форме требований подписи должностного лица противоречит отдельным статьям Налогового кодекса и обратились в ВС РФ с административными исками о признании недействующими приложения № 2 и приложения № 3 к приказу ФНС России от 13 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/179@. Последними утверждены формы требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов для организаций и ИП и для физлиц, не являющихся ИП.

Аналитическая система «Сутяжник» поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу.

Воспользоваться

Опровергая доводы истцов, ФНС России указала, что отсутствие в документах реквизита «подпись должностного лица налоговых органов» не нарушает права лиц, которым направляются требования. Состав содержащихся в формах сведений позволяет налогоплательщикам получить необходимую информацию о размере задолженности, основаниях ее взимания, сроках погашения и правовых последствиях неуплаты платежа, считают налоговики. Кроме того, в требовании указывается адрес налогового органа, его направившего.

Поскольку ст. 69 НК РФ не содержит в числе обязательных реквизитов требование о наличии подписи должностного лица налогового органа, ВС РФ отказал в удовлетворении исков, подчеркнув при этом, что отсутствие этого реквизита не ограничивает права налогоплательщиков на судебную защиту и получение информации о размере задолженности перед бюджетом.

Отметим, в конце апреля текущего года ВС РФ также указывал, что форма требования об уплате налога для организаций и ИП не должна содержать информацию о налоговом периоде.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!