Главная » Бизнес » В российских аэропортах на территории пунктов пропуска разместят отели
a

В российских аэропортах на территории пунктов пропуска разместят отели

В российских аэропортах на территории пунктов пропуска разместят отели

Правительство РФ расширило перечень видов хозяйственной и другой деятельности, которые могут осуществляться в пределах пунктов пропуска через государственную границу России. В него внесена деятельность по предоставлению гостиничных услуг транзитным пассажирам, следующим с пересадкой в аэропорту в течение 24 часов, и пассажирам задержанных рейсов (распоряжение Правительства РФ от 16 июня 2018 года № 1200-р1). При этом попасть в такие отели из-за пределов пункта пропуска будет нельзя.

Кабмин напомнил, что сейчас при перерыве в перелете по вине авиаперевозчика в случае задержки рейса, его отмены вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменении маршрута перевозки перевозчик обязан организовать размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов – в ночное время (абз. 6 п. 99 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, далее – Общие правила воздушных перевозок). Однако в пределах воздушных пунктов пропуска через государственную границу такое размещение невозможно. Ожидается, что нововведение позволит развивать гостиничную деятельность в аэропортах страны.

Какой пакет документов необходим для получения Шенгенской визы? Узнайте в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что при задержке рейса или его отмене из-за неблагоприятных метеорологических условий перевозчик на территории пунктов пропуска также, в частности:

  • предоставляет комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет; 
  • обеспечивает два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
  • обеспечивает прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов и т. д. (абз. 2-4 п. 99 Общих правил воздушных перевозок).

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 16 июня 2018 года № 1200-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!