Главная » Налоги » Ведение деятельности по коду ОКВЭД, не указанному в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, не свидетельствует о нарушении НК РФ
a

Ведение деятельности по коду ОКВЭД, не указанному в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, не свидетельствует о нарушении НК РФ

Ведение деятельности по коду ОКВЭД, не указанному в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, не свидетельствует о нарушении НК РФ

Присвоение налогоплательщиком того или иного кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности, а также не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. Кроме того, виды деятельности, заявленные налогоплательщиком при регистрации, не влияют на определение своих налоговых обязательств. Исключением являются случаи, прямо предусмотренные законодательством о налогах и сборах (письмо ФНС России от 3 сентября 2018 г. № ЕД-19-2/263@ «О рассмотрении обращения»).

ФНС России отметила, что при постановке на учет налогоплательщика в компетенцию налоговой инспекции не входит проверка обоснованности указания кодов ОКВЭД в представленных документах для госрегистрации. Налоговое ведомство указало, что ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

Что предпринять, если налоговые органы при осуществлении функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах выявили несоответствие кода вида экономической деятельности заявленного налогоплательщиком его фактическому виду деятельности? Узнайте из материала «Коды ОКВЭД» в «Энциклопедии решений. Корпоративное право» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Налоговики отметили, что ИП и юрлица самостоятельно определяют виды деятельности, которыми будут заниматься, и представляют сведения о кодах по ОКВЭД для включения в ЕГРИП и в ЕГРЮЛ (подп. «п» п. 1, подп. «о» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее – Закон № 129-ФЗ).

Добавим, что при осуществлении нового вида деятельности на постоянной основе необходимо сообщить о нем в инспекцию. В противном случае инспекторы могут оштрафовать должностное лицо на 5 тыс. руб. (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, ч. 3 ст. 14.25 КоАП).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!