Главная » Налоги » Возможно, многодетные семьи не будут платить налог на имущество физических лиц
a

Возможно, многодетные семьи не будут платить налог на имущество физических лиц

Возможно, многодетные семьи не будут платить налог на имущество физических лиц

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий освобождение многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц, если законодательство сответствующего субъекта РФ отнесет родителя к числу многодетным и нуждающимся в дополнительной социальной поддержке.

Соответствующий подпункт планируется добавить в п. 1 ст. 407 Налогового кодекса1.

Инициатор законопроекта, депутат Тамара Плетнева отметила, что в настоящее время действуют такие меры социальной поддержки многодетных семей, как скидка на коммунальные услуги не ниже 30% установленной платы, прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь, бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»).

Однако в отношении многодетных необходимо выработать особые меры поддержки, считает автор законопроекта. Что касается НК РФ, то он не предусматривает налоговых льгот в отношении в отношении указанной категории граждан по налогу на имущество физлиц.

Можно ли представить уточненное уведомление с изменением объекта, в отношении которого в этом налоговом периоде предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц? Узнайте из материала «Льготы по налогу на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению автора проекта закона, введение новой льготы окажет государственную поддержку многодетных семей. Реальная налоговая поддержка семей с детьми должна быть одним из приоритетов государственной политики и работы законодателей. В результате принятия данного законопроекта более 1,5 млн семей получат освобождение от уплаты налога на имущество физлиц.

Напомним, что льготы по этому налогу можно применить, например, в отношении квартиры, комнаты, жилого дома или гаража. Но только в отношении одного объекта каждого вида, подлежащего налогообложению, по выбору физлица независимо от количества льгот, которые налогоплательщик может применить (п. 3-4 ст. 407 НК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 502680-7 «О внесении изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!