Главная » Налоги » Возможно, НДС не нужно будет восстанавливать при получении субсидий из регионального и местного бюджетов
a

Возможно, НДС не нужно будет восстанавливать при получении субсидий из регионального и местного бюджетов

Возможно, НДС не нужно будет восстанавливать при получении субсидий из <span id=регионального и местного бюджетов» />

Законодательное собрание Калужской области внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в подп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса для отмены обязанности налогоплательщиков по восстановлению НДС при получении субсидий из бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов1.

С 1 января 2018 года и по настоящее время НДС подлежит восстановлению, даже если в сумму субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат НДС не включен. Соответствующие изменения были внесены подп. «в» п. 12 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом не имеет значения, из какого бюджета были выделены субсидии и (или) бюджетные инвестиции – федерального, субъекта Федерации, местного или бюджетов государственных внебюджетных фондов. Однако субсидии преимущественно рассчитываются от стоимости приобретенных товаров (услуг, работ) без НДС. Таким образом, внесенные изменения требуют увеличения необходимых объемов субсидирования на сумму НДС. Кроме того, в связи с введением новых правил восстановления данного налога, некоторые предприятия будут недополучать часть средств.

Вправе ли налогоплательщик полностью предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченные в составе общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которые не могут быть прямо отнесены к облагаемому НДС виду деятельности? Узнайте из материала «Случаи отнесения сумм входящего НДС на затраты. Восстановление вычетов по НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Так как НДС зачисляется в полном объеме в федеральный бюджет, то восстановление налогоплательщиками этого налога приводит к пополнению федерального бюджета за счет средств бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Согласно пояснительной записке, вышеуказанные предложенные изменения позволят сократить суммы субсидий, бюджетных инвестиций, получаемых из средств региональных и местных бюджетов на сумму восстановленного НДС.

В случае принятия закона он вступит в силу не ранее чем по истечению одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 611839-7 «О внесении изменения в статью 170 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!