Главная » Судебная практика » Возможно, педагогов невозможно будет уволить только из-за отсутствия профессионального образования
a

Возможно, педагогов невозможно будет уволить только из-за отсутствия профессионального образования

Возможно, педагогов невозможно будет уволить только из-за отсутствия профессионального образования

Минпросвещения России представило для общественного обсуждения законопроект, в случае принятия которого правило о наличии профессионального образования к педагогическим работникам, уже состоящим в трудовых отношениях и осуществляющим педагогическую деятельность, применяться не будет. Таким образом, учителей и воспитателей, уже работающих в системе образования, нельзя будет уволить исключительно по этому основанию. Вместе с тем планируется введение порядка и условий привлечения к педагогической деятельности лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования1.

Отметим, что законопроект подготовлен во исполнение позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в середине ноября прошлого года. Тогда Суд пришел к выводу, что увольнение гражданки – воспитательницы детского сада с 30-летним стажем работы, но без профессионального образования противоречит Конституции РФ.

Ожидается, что нововведение вступит в силу в мае текущего года. Общественное обсуждение проекта документа завершится 12 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/01-19/00088037).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!