Главная » Налоги » Возможно, перечень необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков расширится
a

Возможно, перечень необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков расширится

Возможно, перечень необлагаемых налогом на прибыль доходов профессиональных объединений страховщиков расширится

Правительством РФ на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий систематизацию и уточнение средств, получаемых профессиональными объединениями страховщиков, указанных в подп. 12 п. 2 ст. ст. 251 Налогового кодекса1.

Изменения связаны с тем, что некоторые профессиональные объединения страховщиков при реализации права на компенсацию недостающей части активов страховой организации, принимающей страховой портфель, неоднозначно понимают нормы НК РФ в части учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации доходов в виде средств, которые получены профессиональными объединениями страховщиков и предназначены для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля управляющей страховой организации. А также в виде средств, полученных профессиональным объединением страховщиков, которые предназначены для финансирования компенсационных выплат, предусмотренных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее – Федеральный закон № 225-ФЗ) для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля и средств, полученных в виде сумм возмещения компенсационных выплат и расходов, осуществленных в связи с рассмотрением требований потерпевших о компенсационных выплатах.

В каких случаях некоммерческая организация обязана исчислять аммортизацию по приобретенным основным средствам в общеустановленном порядке? Узнайте из материала «Учет износа основных средств некоммерческими организациями» в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Авторы законопроекта указали, что средства используются профессиональными объединениями, если страховая организация не может исполнить свои обязательства по договорам страхования.

Однако данные средства не входят в перечень доходов, которые не учитываются в определении налоговой базы по налогу на прибыль организации (ст. 251 НК РФ).

Напомним, что профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организаций (п. 1 ст. 17 Федерального закона № 225-ФЗ). Следовательно, такая организация не извлекает прибыль в качестве основной цели своей деятельности. Кроме того, добавим, что прибыль НКО облагается налогом, только если он получен от предпринимательской деятельности. А доходы и расходы в рамках уставной некоммерческой деятельности не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-03-07/41469 «О налогообложении налогом на прибыль некоммерческих организаций»).

Таким образом, предлагается включить упомянутые средства в п. 2 ст. 251 НК РФ как целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, которые не будут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль.

Планируется, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 512596-7 «О внесении изменений в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации в части отнесения средств, которые получены профессиональными объединениями страховщиков, созданными в соответствии с федеральными законами об обязательных видах страхования, к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!