Главная » Налоги » Возможно, перечень операций, облагаемых по ставке НДС 0%, расширится
a

Возможно, перечень операций, облагаемых по ставке НДС 0%, расширится

Возможно, перечень операций, облагаемых по ставке НДС 0%, расширится

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает, что услуги, оказываемые при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах по перечню, утвержденному Правительством РФ, будут облагаться по ставке НДС 0%1. При этом нулевую ставку налога планируется подтверждать договором или контрактом, а также их копиями, заключенными налогоплательщиком с иностранными или российскими лицами на оказание услуг. Обязательным документом для подтверждения такой ставки будет акт или иные документы (их копии), подтверждающие оказание услуг и содержащие указание на маршрут перевозки с указанием места отправления и места назначения.

В то же время перечень услуг, освобождаемых от НДС и прописанных в подп. 22 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса, возможно, сократится. Предполагается, что в новой редакции указанной нормы от НДС будут освобождены услуги только по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов.

Должен ли ИП начислить НДС при реализации имущества, которое не использовалось для предпринимательской деятельности? Узнайте из материала «Плательщики НДС» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что в настоящее время освобождаются от налогообложения НДС услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и в воздушном пространстве РФ. Например, это услуги по обеспечению взлета, посадки, стоянки воздушных судов, обеспечение авиационной безопасности, хранению авиационного топлива (Постановление Правительства РФ от 23 мая 2018 г. № 588 «Об утверждении перечня услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, реализация которых не подлежит обложению (освобождается от обложения) налогом на добавленную стоимость»).

Правительство отметило, что включение «входящего» НДС в себестоимость у аэропорта с последующим отсутствием «входящего» НДС у авиакомпании приводит к тому, что по всей производственной цепочке налоговая база по НДС оказывается выше, чем собственно добавленная стоимость, создаваемая производственной цепочкой. Это приводит к повышению стоимости оказываемых аэропортами услуг на сумму невозмещаемого НДС.

Принятие изменений, изложенных в данном законопроекте приведет к возникновению дополнительных налоговых поступлений в результате увеличения пассажиропотока в размере 2,061 млрд руб. и налоговых доходов от развития смежных отраслей в размере 35,378 млрд руб. в период 2018-2021 годов.

В случае принятия закона он вступит в силу по истечению одного месяца с даты его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 511610-7 «О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!