Главная » Налоги » Возможно, порядок определения размера авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду будет изменен
a

Возможно, порядок определения размера авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду будет изменен

Возможно, порядок определения размера авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду будет изменен

Правительство РФ планирует внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает, что вносить авансовый платеж за негативное воздействие на окружающую среду и определять его размер можно будет одним из способов на выбор организации. Соответствующая информация опубликована на сайте Правительства РФ. Новые способы исчисления платежа планируется распространить на лиц, которые обязаны вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства. Возможно, размер платежа будет определяться одним из трех способов:

  • в размере 1/4 части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате за предыдущий год;
  • в размере 1/4 части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, если при ее исчислении платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ. А также исходя из объемов и массы временно разрешенных выбросов и сбросов загрязняющих веществ и лимитов на размещение отходов производства и потребления;
  • в размере, равном части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, если при ее исчислении платежная база определяется на основе данных производственного экологического контроля об объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объеме или массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода.

На какую дату материальные расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду (квартальные авансовые платежи) признаются для целей исчисления налога на прибыль? Узнайте из материала «Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Такие изменения планируется внести в ст. 16.4 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды). Правительство РФ указало, что в настоящее время при расчетах квартальных авансовых платежей участились случаи переплаты сбора, так как плата за негативное воздействие вносится только в размере 1/4 части суммы платы, уплаченной за предыдущий год (п. 3 ст. 16.4 Закона об охране окружающей среды). Как следствие, это приводит к негативному влиянию на финансовую устойчивость организаций реального сектора экономики.

Таким образом, принятие закона должно минимизировать случаи излишнего перечисления вышеуказанных платежей.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!