Главная » Налоги » Возможно, за выдачу свидетельства на право управления локомотивом, моторвагонным и специальным самоходным подвижным составом будет взиматься госпошлина
a

Возможно, за выдачу свидетельства на право управления локомотивом, моторвагонным и специальным самоходным подвижным составом будет взиматься госпошлина

Возможно, за выдачу свидетельства на право управления локомотивом, моторвагонным и специальным самоходным подвижным составом будет взиматься госпошлина

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий включение в Налоговый кодекс новой государственной пошлины. Планируется, что она будет взиматься за выдачу свидетельства, в том числе утраченного или пришедшего в негодность, на право управления локомотивом, моторвагонным подвижным составом и специальным самоходным подвижным составом, предназначенным для курсирования по железнодорожным путям. Возможно, размер госпошлины составит 1,3 тыс. руб. Как указано в пояснительной записке к документу, он определен исходя из действующих размеров государственных пошлин, уплачиваемых за аналогичные виды работ, осуществляемых при совершении действий уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. выдачу указанного свидетельства будет осуществлять Ространснадзор1.

Отметим, что данный законопроект подготовлен для целей реализации положений другого проекта федерального закона, которым вышеупомянутое свидетельство планируется сделать документом государственного образца. Это связано с тем, что существующая система выдачи свидетельств на право управления тяговым подвижным составом на сегодняшний день, по мнению правительства, автора инициативы, устарела и требует актуализации. Предполагается, что наделение Ространснадзора полномочиями по выдаче свидетельств позволит создать условия для формирования современной системы допуска квалифицированных специалистов к управлению тяговым подвижным составом2.

В какой налоговый орган подается заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями? Узнайте из материала «Возврат (зачет) государственной пошлины» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия законопроекта о введении новой госпошлины планируется, что он вступит в силу с 1 января 2020 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 546337-7 «О внесении изменения в статью 333-33 Налогового кодекса Российской Федерации в части установления государственной пошлины за выдачу свидетельства на право управления локомотивом, моторвагонным подвижным составом и специальным самоходным подвижным составом, предназначенным для курсирования по железнодорожным путям» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 435975-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!