Главная » Налоги » Возврат переплаты по арендным платежам учитывается в доходах
a

Возврат переплаты по арендным платежам учитывается в доходах

 

Такой вывод содержится на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России. Если по результатам судебного разбирательства суд взыскивает в пользу арендатора незаконно завышенные арендные платежи, то эту сумму незаконной переплаты (неосновательного обогащения), взысканной с арендодателя, необходимо отразить во внереализационных доходах на дату вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса).

В конкретном случае, в связи с которым возник судебный спор, арендатор заключил с органами государственной власти договор аренды земельного участка. Однако арендная плата по договору была выше максимального допустимой суммы, предусмотренной законодательством. В связи с этим налогоплательщик обратился в суд. По решению суда арендодатель вернул часть платы арендатору. Налоговый орган решил, что арендатору необходимо уменьшить завышенные расходы.

Можно ли заменить ранее принятый первичный учетный документ новым документом в случае обнаружении ошибки? Узнайте из материала «Исправление первичных документов» в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако ФНС России пришла к выводу, что налогоплательщик учитывал расходы, исходя из условий договора и первичных учетных документов. Арендатор не мог уменьшить арендную плату в одностороннем порядке, а причины для внесения изменений в расходы за прошлый период отсутствуют. Следовательно, при вступлении в силу решения суда о взыскании переплаты с контрагента, у налогоплательщика возникает внереализационный доход.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!