Главная » Судебная практика » ВС РФ в очередной раз подтвердил, что исключению из конкурсной массы банка-банкрота подлежат все средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса
a

ВС РФ в очередной раз подтвердил, что исключению из конкурсной массы банка-банкрота подлежат все средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса

ВС РФ в очередной раз подтвердил, что исключению из конкурсной массы банка-банкрота подлежат все средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации вновь подтвердила, что исключению из конкурсной массы подлежат все денежные средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса в кредитной организации, в отношении которой дело о банкротстве возбуждено после 29 декабря 2015 года, вне зависимости от момента их поступления на счет (определение ВС РФ от 17 сентября 2018 г. № 302-ЭС18-4741).

Обстоятельства дела заключались в следующем.

В 2012 году нотариус открыл в банке депозитный счет, а спустя четыре года у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций и возбуждено производство по делу о банкротстве. Остаток денежных средств на депозите нотариуса на тот момент составлял более 22 млн руб.

Нотариус обратился в суд с просьбой об исключении указанных средств из конкурсной массы банка.

Однако суды трех инстанций в удовлетворении данного требования отказали. Они решили, что правило, позволяющее исключать средства на депозитном счете нотариуса из конкурсной массы банка-банкрота, предусмотренное п. 2 ст. 189.91 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве), подлежит применению лишь к денежным средствам, поступившим на такой счет после 29 декабря 2015 года, – то есть после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 391-ФЗ), внесшего соответствующие поправки в ст. 189.91 Закона о банкротстве. А поскольку в данном случае денежные средства на депозитный счет нотариуса были зачислены до вступления указанных поправок в силу, основания для применения положений п. 2 ст. 189.91 Закона о банкротстве отсутствуют.

Все нюансы исполнения обязательства внесением долга в депозит — в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако ВС РФ с таким подходом не согласился.

Он указал, что согласно ч. 18.1 ст. 23 Закона № 391-ФЗ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») измененная редакция п. 2 ст. 189.91 Закона о банкротстве подлежит применению к денежным средствам, внесенным на депозитный счет нотариуса в той кредитной организации, в отношении которой дело о банкротстве возбуждено после дня вступления в силу «настоящего Федерального закона». Из буквального толкования положений этой нормы следует, что под «настоящим Федеральным законом» в ней понимается Закон № 391-ФЗ, который вступил в силу 29 декабря 2015 года.

Дело о банкротстве банка в данном случае было возбуждено в сентябре 2016 года, поэтому к спорным денежным средствам применим п. 2 ст. 189.91 Закона о банкротстве в редакции Закона № 391-ФЗ.

Отметим, что ВС РФ ранее уже давал аналогичные разъяснения относительно применения данной нормы (определения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 7 мая 2018 г. № 305-ЭС17-16841 и от 9 июля 2018 г. № 308-ЭС18-2706).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!