Главная » Бизнес » Участники ООО получили возможность заявлять в суде иски об исключении других участников общества, грубо нарушающих свои обязанности
a

Участники ООО получили возможность заявлять в суде иски об исключении других участников общества, грубо нарушающих свои обязанности

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Цель его принятия – урегулирование проблемных вопросов осуществления уставной деятельности ООО в связи с обязанностью обществ привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Речь идет о хозяйствующих субъектах, учрежденных в Республике Крым несколькими участниками до 21 марта 2014 года в форме ООО, и продолжающих вести активную хозяйственную деятельность.

Период, отведенный юрлицам, зарегистрированным до указанной даты на территории Республики Крым, на приведение своих учредительных документов в соответствие с российским законодательством истек 1 марта 2015 года. 

Узнать, в течение какого периода налоговики могут проверять достоверность сведений из ЕГРЮЛ, можно в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом перерегистрированные ООО, имеющие в своем составе недобросовестного участника, не могут осуществлять свою деятельность в полном объеме, так как совокупная доля участников обществ, которые привели свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством, составляет менее 10%, что не дает им возможности воспользоваться правом потребовать в судебном порядке исключения из общества участника, грубо нарушающего свои обязанности либо существенно затрудняющего деятельность общества (ст. 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В то время как закон предоставляет такое право всем участникам общества вне зависимости от размера принадлежащей ему доли в уставном капитале (Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 383-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Нововведение вступит в силу 16 декабря.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!