Главная » Труд » Установлены новые требования к работникам атомной отрасли
a

Установлены новые требования к работникам атомной отрасли

Установлены новые требования к работникам атомной отрасли

Приняты поправки в Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии». Предусмотрено, что лица, претендующие на должности включенных в установленный Правительством РФ перечень специалистов объектов атомной энергетики, обязаны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу. Кроме того, указанные лица, а также лица, допущенные к работе по должностям, включенным в Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, на которые распространяются медицинские противопоказания, обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Порядок проведения всех указанных медосмотров определяется Минздравом России по согласованию с «Росатомом» (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»).

Также установлены условия для допуска лиц к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

Для допуска к таким работам необходимо соответствовать установленным квалификационным требованиям, а также иметь допуск к гостайне, если такие работы связаны с ее обеспечением.

Не допускаются к указанной работе лица:

  • с предусмотренными перечнем медицинских противопоказаний ограничениями;
  • имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;
  • включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Закон вступает в силу 29 марта 2019 года.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!