Главная » Бизнес » Установлены обязательные нормативы для банков с базовой лицензией
a

Установлены обязательные нормативы для банков с базовой лицензией

Банк России установил для указанных банков 5 обязательных нормативов:

  • достаточность собственных средств;
  • достаточность основного капитала; 
  • показатель текущей ликвидности;
  • норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;
  • норматив максимального размера риска на связанное с банком с базовой лицензией лицо (группу лиц) (инструкция Банка России от 6 декабря 2017 г. № 183-И «Об обязательных нормативах банков с базовой лицензией»).

Так, согласно инструкции Регулятора, минимально допустимый уровень достаточности собственных средств банка с базовой лицензией должен составлять 8%, достаточности основного капитала – 6%, показателя текущей ликвидности – 50%.

Уточняется, что банки обязаны соблюдать установленные нормативы ежедневно, и нарушение обязательного норматива банком по состоянию на любой операционный день является несоблюдением норматива. Отметим, что за такое нарушение с кредитной организации может быть взыскан штраф в размере 0,1% от размера минимального уставного капитала (п. 1.17.9.3 Инструкции Банка России «О применении к кредитным организациям мер воздействия»).

Может ли организация списать комиссию, предусмотренную договором займа с физлицом, признанным банкротом? Узнайте в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 1 января текущего года в стране функционирует двухуровневая банковская система, в которую входят банки с базовой и универсальной лицензиями. Их отличие заключается в том, что банки с универсальной лицензией должны иметь не менее 1 млрд руб. собственных средств и вправе совершать все существующие на сегодняшний день банковские операции (ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»; далее – закон о банках). В то время как минимальный размер собственных средств банков с базовой лицензией составляет 300 млн руб., и в их отношении действует ряд ограничений, к примеру, отсутствие права размещать денежные средства нерезидентов (как физических, так и юридических лиц), выдавать им банковские гарантии и открывать банковские (корреспондентские) счета в иностранных банках (ст. 5.1 закона о банках).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!