Главная » Налоги » Уточнено, как исчислить НДФЛ организатору азартных игр, если физлицо получило несколько выигрышей

Уточнено, как исчислить НДФЛ организатору азартных игр, если физлицо получило несколько выигрышей

Уточнено, как исчислить НДФЛ организатору азартных игр, если физлицо получило несколько выигрышей

Сумма НДФЛ, которую необходимо удержать с доходов физлица в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и на тотализаторе, а также от лотерей исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июня 2018 г. № 03-04-05/44417 «Об уплате НДФЛ с суммы выигрыша, полученной от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе». При этом датой фактического получения налогоплательщиком дохода является день выплаты дохода, в том числе день перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках или на счета третьих лиц по его поручению (подп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса).

Финансисты указали, что налоговая база по выигрышам от участия в азартных играх и лотереях, превышающим 15 тыс. руб., определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, уменьшенная на размер ставки или интерактивной ставки, которая является условием для участия в азартной игре (п. 1 ст. 214.7, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Необходимо ли организаторам лотерей вести персонифицированный учет доходов, которые получают физлица от этих организаций? Узнайте из материала «НДФЛ с отдельных видов доходов (подарков, выигрышей, призов, материальной помощи), не превышающих 4000 рублей в год» в «Энциклопедии решений. Нологи и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, если выигрыш не превышает этой суммы, то физлицо уплачивает НДФЛ самостоятельно (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Напомним, что не подлежит налогообложению НДФЛ суммы выигрышей, не превышающие 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Следовательно, сумму выигрыша необходимо уменьшить не только на размер сделанной ставки физлицом, но и на указанный необлагаемый налогом минимум.

Исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан перечислить в бюджет не позднее первого рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.