Главная » Судебная практика » Утвержден обзор практики КС РФ за IV квартал 2018 года
a

Утвержден обзор практики КС РФ за IV квартал 2018 года

Утвержден обзор практики КС РФ за IV квартал 2018 года

В обзоре представлены 16 наиболее важных решений, принятых Конституционным Судом Российской Федерации в период с октября по декабрь прошлого года. Речь идет о постановлениях и определениях, вынесенных Судом по жалобам и запросам, из которых:

  • 5 посвящены конституционным основам публичного права;
  • 4 – конституционным основам трудового законодательства и социальной защиты;
  • 3 – конституционным основам частного права;
  • 4 – конституционных основам уголовной юстиции (Решение КС РФ от 12 февраля 2019 г. «Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2018 года»).

Так, 15 октября 2018 года КС РФ указал судам на невозможность прекращать дела частного обвинения в связи с декриминализацией против воли обвиняемого. А 25 октября он пришел к заключению, что срок получения компенсации за все неиспользованные отпуска не ограничен 21 месяцем с момента окончания того года, за который работнику должен был быть предоставлен отпуск. 

Кроме того, в обзор вошли позиции КС РФ, в соответствии с которыми:

  • территориальная подсудность уголовного дела может быть обусловлена положением обвиняемого до начала производства;
  • исключено взыскание с граждан выплаченных страховых сумм по решению вышестоящего суда;
  • граждане, перешедшие на индивидуальное отопление, могут платить за центральное только в целях содержания общего имущества.

Оценить перспективы рассмотрения вашего дела поможет аналитическая система «Сутяжник». В результате анализа текста искового заявления или претензии робот-помощник подберет наиболее релевантную судебную практику. Воспользоваться

Также Суд пришел к выводам, что воспитателя детского сада нельзя уволить только за отсутствие профессионального образования, а положения КАС РФ об обжаловании партиями итогов выборов нуждаются в корректировке. Отметим, что по последнему решению КС РФ Минюст России уже подготовил соответствующий законопроект. В случае его принятия политические партии или кандидаты, не зарегистрированные в результате незаконных действий избирательной комиссии, препятствующих выдвижению или регистрации кандидатов, смогут обращаться с административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!