Главная » Труд » Утверждена методика определения потребности в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу
a

Утверждена методика определения потребности в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Утверждена методика определения потребности в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу

Согласно приказу Минтруда России такая потребность отраслей экономики и субъектов Федерации будет определяться с учетом экономических, демографических ориентиров, а также ориентиров рынка труда. Так, в число экономических ориентиров вошли объемы валового регионального продукта и добавленной стоимости, промышленного производства, продукции сельского хозяйства, розничного товарооборота, платных услуг населению, объема и направления инвестиций. А в число демографических – уровни смертности и рождаемости (приказ Минтруда России от 15 августа 2018 г. № 527н «Об утверждении методики определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу»1). Ориентирами рынка труда станут, в частности, уровни безработицы и занятости, а также динамика численности работников по видам экономической деятельности и профессионально-квалификационному составу.

При этом потребность крупнейших работодателей в профессиональных кадрах будет определяться по каждому региону в двух значениях: как численность работников для выполнения планируемых производственных показателей по видам экономической деятельности согласно ОКВЭД 2 и занятиям (малым группам ОКЗ). При этом крупнейшие работодатели будут использовать методы и методики, необходимые для специфики их вида деятельности. Документ вступит в силу 29 октября.

Какие основания для отказа в приеме на работу суды признают правомерными? Узнайте ответ из материала «Отказ в приеме на работу» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что ранее министерство разработало порядок определения регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые будет приоритетным.

______________________________

1 С текстом приказа Минтруда России от 15 августа 2018 г. № 527н «Об утверждении методики определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201810180016).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!