Главная » Труд » Утверждена программа по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока до 2025 года
a

Утверждена программа по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока до 2025 года

Утверждена программа по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока до 2025 года

Указанная программа включает в себя 10 мероприятий, в числе которых:

  • установление образовательным организациям, расположенным на территории федерального округа, контрольных цифр приема граждан в соответствии с расчетами кадровой потребности к I кварталу следующего года;
  • организация целевого обучения студентов к IV кварталу следующего года;
  • меры по закреплению молодых специалистов на рынке труда округа;
  • создание на Дальнем Востоке профильных структурных подразделений ведущих российских университетов в области химической технологии, нефтегазового дела, авиастроения и ракетостроения, программной инженерии, информационной безопасности, технической физики, экономики, управления персоналом, прикладной информатики, международных отношений, зарубежного регионоведения, педагогического образования (распоряжение Правительства РФ от 18 августа 2018 года № 1727-р1).

При этом доля выпускников образовательных организаций, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, трудоустроившихся в нем в течение календарного года, следующего за годом выпуска, в общей численности выпускников образовательных организаций, расположенных на его территории к 2022 году должна достигнуть 70%. Речь идет об обучавшихся по основным образовательным программам как высшего образования, так и среднего профессионального образования.

Также до 70% к 2022 году должен возрасти и уровень информированности молодежи, проживающей на территории Дальнего Востока, в возрасте от 14 до 29 лет о перспективах обучения и трудоустройства в нем.

Кроме того, документом утвержден и план замещения новых рабочих мест, созданных в ключевых отраслях экономики Дальневосточного федерального округа, выпускниками конктретных вузов, расположенных на его территории.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 18 августа 2018 года № 1727-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!