Главная » Налоги » За повторную выдачу свидетельства о праве собственности на судно госпошлина не уплачивается
a

За повторную выдачу свидетельства о праве собственности на судно госпошлина не уплачивается

За повторную выдачу свидетельства о праве собственности на судно госпошлина не уплачивается

В случае внесения изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации, госпошлина не взимается при повторной выдаче свидетельства о праве собственности на судно, свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации и судового билета. Так как в главе 25.3 Налогового кодекса «Государственная пошлина» отсутствуют указания на то, что за данные действия должна уплачиваться госпошлина. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 августа 2018 г. № 03-05-05-03/54865.

Финансисты указали, что в Государственный судовой реестр Российской Федерации могут вноситься корректировки в сведения, которые не влекут за собой существенного изменения судна, а также прекращения или перехода прав на него. К таким сведениям, в частности, относятся: смена имени, фамилии, отчества, места жительства физлица, наименования юрлица, его нахождения и почтового адреса, изменение порта регистрации, незначительное переоборудование судна, передача его в аренду иностранному арендатору (п. 99 Правил государственной регистрации судов, утв. Приказом Минтранса России от 26 сентября 2001 г. № 144). При этом новые сведения вносятся специальным листом записи об изменениях.

Вправе ли юрлицо предоставить копию платежного документа вместо оригинала для целей возврата излишне уплаченной госпошлины? Узнайте из материала «Возврат (зачет) государственной пошлины» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, суммы госпошлин, предусмотренные подп. 60 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за выдачу вышеуказанных документов в связи с внесением в Государственный судовой реестр РФ незначительных изменений, повторно не взимаются.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!