Главная » Налоги » Разъяснено, какие документы необходимы для принятия к вычету НДС при перечислении аванса за покупателя третьим лицом
a

Разъяснено, какие документы необходимы для принятия к вычету НДС при перечислении аванса за покупателя третьим лицом

Разъяснено, какие документы необходимы для принятия к вычету НДС при перечислении аванса за покупателя третьим лицом

Для принятия налогоплательщиком НДС к вычету по оплате, частичной оплате в счет предстоящих поставок товаров, оказания услуг, выполнения работ, в том числе в случае перечисления за налогоплательщика указанной оплаты третьим лицом или контрагентом, у продавца в наличии должны быть следующие документы:

  • счет-фактура, выставленная продавцом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, оказания услуг, выполнения работ;
  • подтверждающие документы о фактическом перечислении суммы оплаты, частичной оплаты;
  • копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление указанных сумм (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса).

Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2018 г. № 03-07-11/62917. Таким образом, для реализации права на принятие к вычету НДС по счету-фактуре налогоплательщик не обязан оплачивать товары, услуги, работы с собственного расчетного счета при наличии всех вышеуказанных документов.

Препятствует ли вычету ошибка в КПП в счете-фактуре? Узнайте из материала «Счет-фактура» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что покупатель может заявить к вычету НДС по авансам только в том квартале, в котором выполнены вышеуказанные условия, так как при получении предварительной оплаты НК РФ не предусматривает возможность принять к вычету НДС в течение трех лет. Кроме того, такой порядок распространяется и на налоговых агентов (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!