Главная » Труд » Без лицензии на право осуществления образовательной деятельности работодатель не вправе обучать потенциальных сотрудников в рамках ученического договора
a

Без лицензии на право осуществления образовательной деятельности работодатель не вправе обучать потенциальных сотрудников в рамках ученического договора

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант», отвечая на вопрос, может ли организация проводить обучение будущих сотрудников на собственном предприятии с выплатой стипендии на основании ученического договора, а после успешной сдачи экзамена – заключать трудовой договор.

Специалисты пояснили, что работодатель-юрлицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договорна получение образования, а обучающийся должен получить конкретную квалификацию (ч. 1 ст. 199 Трудового кодекса). При этом для осуществления организацией образовательной деятельности в ее структуре должно быть создано специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регламентируется положением, а также лицензией на осуществление образовательной деятельности (ч. 6 ст. 31, п. 19 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на подбор персонала? Узнайте ответ в «Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также эксперты обратили внимание на то, что ученические договоры, в которых не указана конкретная профессия, специальность и квалификация, приобретаемые работником, признаются недействительными (апелляционные определения Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 13 февраля 2014 г. по делу № 33-673/2014, от 27 февраля 2014 г. по делу № 33-1012/2014).
Таким образом, если у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии и целью заключения договора является не освоение работником образовательной программы, а приобретение им знаний и формирование компетенции, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, ученический договор не может быть заключен, поскольку его предметом не является получение образования. В данном случае, делают вывод эксперты, работодатель не вправе заключить ученические договоры с указанными в вопросе лицами, ищущими работу.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!