Главная » Судебная практика » Для допуска к спортивным соревнованиям у детей должно быть заключение спортивного врача
a

Для допуска к спортивным соревнованиям у детей должно быть заключение спортивного врача

Верховный Суд Российской Федерации пришел к указанному выводу, рассмотрев административное исковое заявление общественной организации «Т», ответчиками по делу выступали представители Минздрава России и Минюста России (решение ВС РФ от 22 марта 2018 г. по делу № АКПИ18-55). Организация просила признать недействующим правило, установленное п. 10 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физкультурой и спортом. Согласно указанной норме, врач по спортивной медицине проводит диагностику, определяет профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия, осуществляет диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц, занимающихся физкультурой и спортом на оказание медицинской помощи (в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий). Заявитель отметил, что это вынуждает спортсменов и тренирующихся проходить медицинские осмотры и получать допуски за плату.

Ответчик, в свою очередь, заявил, что оспариваемые нормы не содержат в себе нормативных предписаний, определяющих порядок финансового обеспечения медицинских осмотров лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физкультурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физкультурой и спортом, и выполнить нормативы испытаний комплекса ГТО. 

ВС РФ согласился с доводами ответчика отметив, что для получения допуска к соревнованиям ребенок вправе бесплатно обратиться в организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по лечебной физической культуре и спортивной медицине.Также он пояснил, что вывод о существовании запрета на прохождение бесплатных медицинских осмотров для получения соответствующих медицинских допусков для спортивных занятий и соревнований основан на неправильном толковании норм материального права.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!