Главная » Налоги » Доходы от передачи имущественных прав на недвижимость не облагаются налогом на профессиональный доход
a

Доходы от передачи имущественных прав на недвижимость не облагаются налогом на профессиональный доход

Доходы от передачи имущественных прав на недвижимость не облагаются налогом на профессиональный доход

macniak / Depositphotos.com

ФНС России довела до сведения письмо Минфина России, разъясняющее поособенности применения налога на профессиональный доход (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2019 г. № 03-11-09/40094).

Так, сообщается, что в случае получения доходов от передачи имущественных прав на недвижимое имущество налог не начисляется (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Исключение составляет деятельность по сдаче в аренду жилых помещений. В этом случае налог нужно исчислить по соответствующей ставке. При этом следует учесть, что для целей налогообложения не принимаются доходы, полученные наймодателем в виде компенсации за коммунальные услуги. Но, как поясняет налоговое ведомство, необлагаемой признается только плата за те услуги, которые зависят от их фактического потребления нанимателем, а также фиксируются на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета.

О том, куда проще всего подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, а также какие документы необходимо будет к нему приложить, читайте в материале «Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков НПД. Мобильное приложение «Мой налог» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что налог на профессиональный доход взимается только в четырех регионах России – Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Действовать специальный налоговый режим будет 10 лет – с 2019 года по 2028 год включительно (ч. 1 ст. 1 Закона № 422-ФЗ). Применять его могут и подростки, занимающиеся коммерческой деятельностью, либо в случае из регистрации в качестве ИП, либо при получении полной дееспособности или письменного согласия законных представителей.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!