Главная » Труд » Доплату за сверхурочную работу нельзя заменить премией
a

Доплату за сверхурочную работу нельзя заменить премией

Доплату за сверхурочную работу нельзя заменить премией

Milkos / Depositphotos.com

Работник обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя компенсации за сверхурочную работу. Работодатель не оспаривал того факта, что работник трудился за рамками продолжительности своего рабочего времени, однако утверждал, что за эту работу выплачивалась премия. Работник знал, что данная премия ему полагалась именно за переработку и не обращался к работодателю с требованиями об изменении характера оплаты сверхурочной работы. По мнению работодателя, это свидетельствовало о том, что сверхурочная работа фактически была оплачена, а работник, обращаясь по данному факту в суд, злоупотребляет своим правом (определение Омского областного суда от 31 октября 2018 г. по делу № 33-7120/2018).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Однако судьи с доводами работодателя не согласились. Оплата сверхурочной работы регламентирована статьей 152 Трудового кодекса, которая устанавливает специальную выплату компенсационного характера. Оплата сверхурочной работы и выплата премии имеют разную юридическую природу. А то обстоятельство, что работник длительное время не заявлял претензий к работодателю по вопросу оплаты сверхурочной работы, само по себе основанием к отказу в иске не является.

Отметим, что суды в подобных спорах иногда все же встают на сторону работодателя. Так, например, Мосгорсуд, установив, что работодатель выплачивал работнику за сверхурочную работу премию, порядок расчета которой совпадал с порядком, установленным статьей 152 ТК РФ, признал обязанность работодателя по оплате сверхурочной работы выполненной и отказал работнику во взыскании еще и компенсации за эту работу (определение от 12 января 2017 г. № 33-822/17).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!