Главная » Налоги » Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ
a

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Ivanko1980 / Depositphotos.com

ФНС России рассказала, в каких случаях материальная выгода налогоплательщика не будет облагаться НДФЛ (письмо ФНС России от 13 мая 2019 г. № БС-4-11/8846@).

Законодательством установлено, что материальная выгода в виде дохода от экономии на процентах не облагается налогом в случае если кредит был взят на:

  • новое строительство;
  • приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
  • приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
  • приобретение земельных участков, на которых расположены покупаемые жилые дома, или доли в них.

По таким же правилам не облагается и доход от экономии на процентах, полученный от перекредитования вышеуказанных займов.

При этом у налогоплательщика должно быть право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома (квартиры, комнаты или доли в них, земельного участка) (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Для подтверждения права на такой вычет нужно подать уведомление по утвержденной форме в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3@).

О том, можно ли получить налоговый вычет при продаже имущества, а также какие документы могут для этого потребоваться, читайте в материале «Налоговый вычет по НДФЛ при продаже имущества (имущественных прав)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме этого, как пояснило налоговое ведомство, в целях освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах может использоваться справка, выданная инспекцией для представления налоговым агентам (форма справки рекомендована письмом ФНС России от 15 января 2016 г. № БС-4-11/329@).

Возврат излишне удержанных сумм налога осуществляется налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ). Подать его нужно в течение трех лет со дня уплаты сумм НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!