Главная » Налоги » ФНС России намерена оптимизировать форму расчета по страховым взносам
a

ФНС России намерена оптимизировать форму расчета по страховым взносам

ФНС России намерена оптимизировать форму расчета по страховым взносам

Сегодня ФНС России представила для публичного обсуждения проект своего приказа об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления в электронной форме. Он призван заменить действующий приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@.

В сводном отчете к документу1 указано, что корректировки нужны для оптимизации формы расчета по страховым взносам. Форму, порядок заполнения расчета и формат представления в электронной форме налоговики намерены привести в соответствие с нормами главы 34 Налогового кодекса.

Кто не обязан заполнять расчет по страховым взносам? Узнайте ответ из материала «Расчет по страховым взносам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В частности, из формы расчета уйдет лист, посвященный сведениям о физическом лице, которое не является ИП. Однако в разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» нужно будет указывать код типа плательщика. Необходимо проставить «1», если выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода фактически осуществлялись и «2» – если указанные выплаты и вознаграждения в этот срок, наоборот, не производились.

Кроме того, в расчете появится новое приложение 1.1 «Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». Оно будет относиться к разделу 1. В документы внесены и некоторые другие корректировки.

Ожидается, что новый приказ налоговой службы вступит в силу с 1 января 2020 года и будет применяться с представления расчета по страховым взносам за первый расчетный (отчетный) период указанного года. Общественное обсуждение проекта документа завершится 5 июня. 

______________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/05-19/00091334).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!