Главная » Налоги » ФНС России внесла изменения в порядок заполнения декларации по транспортному налогу
a

ФНС России внесла изменения в порядок заполнения декларации по транспортному налогу

ФНС России внесла изменения в порядок заполнения декларации по транспортному налогу

ФНС России опубликовала приказ, вносящий изменения в форму налоговой декларации по транспортному налогу, формат представления и порядок ее заполнения1. Изменения в форму декларации незначительны – действующие штрих-коды будут заменены на новые.

Измененный порядок заполнения декларации коснется налогоплательщиков, у которых в собственности есть транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы. Указанные налогоплательщики будут уплачивать авансовые платежи за I, II, III кварталы и заполнять строки 023, 025 и 027. Нулевые значения проставляться не будут.

В настоящее время одна налоговая декларация в отношении нескольких транспортных средств может подаваться, если законодательством субъекта Федерации предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований (п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утв. приказом ФНС России от 5 декабря 2016 г. № ММВ-7-21/668@). После вступления в силу принятого приказа такое условие о нормативах будет исключено.

Как определяется налоговая база по транспортному налогу в отношении автомобилей, работающих на разных видах топлива? Узнайте из материала «Налоговая база по транспортному налогу» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, коды видов транспортных средств будут изложены в новой редакции. Например, в отношении автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, будет применяться код «510 01». По автобусам будет использоваться один код «540 00» вместо трех, действующих в настоящее время.

Документ вступает в силу 20 февраля 2019 года. Вносимые изменения будут применяться начиная с налогового периода 2019 года.

______________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 26 ноября 2018 г. № ММВ-7-21/664@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201812200020).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!