Главная » Налоги » ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей
a

ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей

ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей

Усыновители, опекуны, попечители детей-сирот не являются категорией налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу, установленную ст. 407 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 19 апреля 2019 г. № БС-19-21/113 «О рассмотрении обращения»).

Однако Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, установлены новые преференции по имущественным налогам. Они могут получить вычет в отношении жилых объектов в размере кадастровой стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв. метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). Новые преференции распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

Подробнее об налоговых преференциях по налогу на имущество физлиц узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Полагаем, из письма можно сделать вывод, что усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей, могут претендовать как на получение вычета по налогу на имущество физлиц, так и на вычет на «6 соток» в отношении одного земельного участка.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!