Главная » Налоги » ФСС России утвердила значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год
a

ФСС России утвердила значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год

ФСС России утвердила значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год

halfpoint / Depositphotos.com

Значения основных показателей по виду экономической деятельности рассчитываются в текущем календарном году по итогам деятельности страхователей за три предшествующих года и применяются для расчета скидки или надбавки на очередной год, следующий за текущим.

Данные представлены в виде таблицы, в которой указывается код деятельности по ОКВЭД 2, наименование вида деятельности и три основных показателя – отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов, количество страховых случаев на тысячу работающих и количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом (постановление ФСС России от 23 мая 2019 г. № 64 «Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год»)1.

Применяются такие показатели для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии с установленными правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524).

О том, каких случаях может быть принято решение об отмене скидки к страховому тарифу, читайте в материале «Скидки или надбавки к тарифам взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Так, например, если показатели организации меньше всех трех значений, то она может воспользоваться скидкой, а если больше – то обязана применить надбавку. При этом следует учесть, что если в предшествующем финансовом году был страховой случай со смертельным исходом, произошедшим не по вине третьих лиц, то страхователю на очередной финансовый год скидка не полагается. В случае же группового несчастного случая (два человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю устанавливается надбавка (п. 4 приказа Минтруда России от 1 августа 2012 г. № 39н).

_____________________________

1 С текстом постановления ФСС России от 23 мая 2019 г. № 64 «Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201908050016).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!