Главная » Налоги » Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России
a

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России

denisismagilov / Depositphotos.com

Правительством России готовится законодательная база для применения упрощенного порядка предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, в соответствии с постановлением1, размещенном на официальном сайте, государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности вести в установленном порядке будет ФНС России (постановление Правительства России от 21 мая 2019 г. № 631). Еще одной задачей ведомства будет утверждение форматов и порядка представления экземпляра составленной годовой отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов, а также правил пользования государственным информационным ресурсом бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также новые обязанности получит и Росстат. Она будет обеспечивать заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляющих деятельность на территории России, а также аудиторскими заключениями о ней за отчетные периоды 2014–2018 годов.

Вышеуказанные нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что в ноябре прошлого года были внесены изменения в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», которые упростили предоставление бухгалтерской отчетности организаций и предпринимателей в государственные органы. Так, например, годовую отчетность и аудиторское заключение к ней больше не нужно будет предоставлять в органы статистики.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства России от 21.05.2019 № 631 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201905270004).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!