Главная » Судебная практика » Грозит ли наказание водителю, если алкотестер показал превышение разрешенных 0,16 мг/л всего на одну тысячную?
a

Грозит ли наказание водителю, если алкотестер показал превышение разрешенных 0,16 мг/л всего на одну тысячную?

Если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает суммарную погрешность измерений всего на одну тысячную и составляет, таким образом, 0,161 мг/л, то состояние опьянения считается установленным.

Аналитическая система «Сутяжник» поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Воспользоваться

На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев жалобу автоледи. По ее мнению, если показания алкотестера составляют 0,161 мг/л, то следует либо признать, что опьянения нет, либо направить водителя на медицинское освидетельствование. Однако инспектор ДПС – только на основе показаний алкотестера – составил протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В дальнейшем на автолюбительницу наложили крупный штраф и «отобрали» права на полтора года (постановление ВС РФ от 12 марта 2018 г. № 49-АД18-4).

ВС РФ отклонил жалобу, указав следующее:

  • водителя направляют на медосвидетельствование на состояние опьянения только в трех случаях: если водитель отказался «подышать в трубочку», если он не согласен с показаниями алкотестера, и если алкотестер показывает «трезвые» цифры, но у инспектора ДПС имеются основания полагать, что водитель все же находится под воздействием каких-то веществ;
  • в данном случае алкотестер определил наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,161 мг/л, превышающей 0,16 мг/л — возможную суммарную погрешность измерений, следовательно, инспектор обоснованно установил состояние алкогольного опьянения, и утруждать даму медицинским освидетельствованием было ни к чему.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!